пятница, 13 января 2012 г.

30 лет аэробик-буму




В этом году исполняется ровно 30 лет с того момента как мир поразила "аэробная лихорадка", продолжающаяся так или иначе до настоящего времени.

Начало 80-х годов прошлого века было ознаменовано качественными сдвигами в индустрии развлечений. Распространение домашних видеорекордеров в развитых странах породило новую моду: видеоклипы и учебные программы. "Диско-эра", начавшаяся в середине 70-х, сменилась периодом увлечения аэробикой и брэйк-дэнсом.
Несмотря на активное наступление стиля "новая волна", музыка "диско", претерпев некоторые изменения, была приспособлена к новым условиям.
Теперь основными потребителями этого направления стали не завсегдатаи дискотек, а посетители модных фитнесс-центров и спортивных клубов.
В 1982-м "аэробик-волну" подняла известная американская актриса Джейн Фонда (Jane Fonda), которая удачно продала свой комплекс упражнений под диско-ритмы огромной армии домохозяек (и не только), помешавшихся на сохранении стройной фигуры и "продлении молодости". Фонда выпустила свою программу не только на аудиодисках (включавших буклеты с подробными инструкциями), но и на видеокассетах, где она лично демонстрировала упражнения в компании своих ассистентов.
Вслед за Северной Америкой "аэробик-лихорадка" переместилась в Европу, где одним из пионеров в развитии этой индустрии стал Фрэнк Фариан.
Заключив контракт с не менее известной американской актрисой, певицей и моделью Sydne Rome, проживающей в Италии, он выпустил в январе 1983 года аналогичную программу, которая была выпущена практически на всех доступных в то время носителях: LP-дисках, кассетах VHS и даже на высококачественных оптических видеодисках LD. Альбом получил название "Aerobic Fitness Dancing" и представлял из себя нон-стоп компиляцию популярных хитов, адаптированных под диско-ритм. Довольно большую часть альбома занимали хиты из бэк-каталога Фрэнка Фариана.
Sydne Rome, также как и Jane Fonda, демонстрировала собственную программу занятия аэробикой в компании ассистентов. Аудиоверсия снабжалась её комментариями, записанными поверх музыкальной фонограммы. Причём было выпущено несколько версий альбома на различных языках (английском, немецком, испанском, итальянском). В создании диска принимала участие студийная команда Фрэнка Фариана, вокальное трио LA MAMA и ещё несколько специально приглашённых исполнителей.
Альбом "Aerobic Fitness Dancing" быстро достиг платинового статуса и был издан во многих странах. Одна из композиций, "Let's Move Aerobic", была впоследствии выпущена отдельным синглом. Песню исполняла звезда группы ERUPTION - Precious Wilson.
В мае 1983 года саундтрэк аэробик-альбома Sydne Rome, вышел как отдельная музыкальная программа в исполнении другого проекта Фариана - MAD. Концептуально она чуть отличалась от оригинала, к тому же несколько трэков там были заменены. В работе над альбомом MAD "28 Superhits For Dancin'" принимал участие почти тот же состав музыкантов и вокалистов, что и над программой Sydne Rome.
Чуть позже аэробик-бум докатился до стран соцлагеря, в том числе и до СССР. На советском телевидении программы, как правило, вели молодые гимнастки, что привлекало к экранам и мужскую часть населения. Особой популярностью такие телетрансляции пользовались в войсковых частях. Нередко в этих программах использовались музыкальные трэки с альбома Sydne Rome.
Следующим этапом в развитии диско-стиля стало появление моды на "роллеры" - роликовые коньки, на которых люди катались в специально оборудованных дэнс-клубах. Появились даже такие понятия как "rollerboy" и "rollergirl" - молодые люди, не мыслящие себя без роликов, с которыми они не расставались в течение почти всего дня. Катание на роликах, как правило, сопровождалось прослушиванием танцевальных мелодий через персональные кассетные плееры "Walkman", впервые внедрённых компанией Sony как раз в начале 80-х. Чуть позже афроамериканцы в США породили новую производную от этой моды - уличный брэйк-дэнс. Однако здесь уже использовались большие переносные аудиосистемы, получившие впоследствии название "Boom-box".
В юбилейный год аэробик-бума ведущие телеканалы мира планируют показать специальные документальные программы, посвящённые этому знаковому явлению 80-х.


видео: фрагмент программы ZDF "25 лет аэробике"

Комментариев нет: