понедельник, 10 декабря 2012 г.

Sony Music планирует выпуск ре-релиза DVD "Fantastic Boney M."





Согласно сообщениям некоторых интернет-ресурсов, лэйбл Immortal планирует выпуск двух "новых" релизов Boney M. Это переиздание на DVD телешоу "Fantastic Boney M." (ZDF, 1979) и такой же аудиоподборки, но на CD.
Ранее указанный DVD появлялся в продаже в составе коробки "The Complete Boney M.", которую в России найти уже практически невозможно. Все эти комплекты, включавшие 8 номерных альбомов и DVD, были распроданы.
Теперь видеопрограмма может стать доступной в виде отдельного релиза, который планируется к выпуску 10 января 2013.
Вместе с тем на фан-сайтах Boney M. появляются комментарии, где поклонники творчества группы выражают недоумение относительно решения Sony Music о повторном релизе "фонограммного" концерта. По их мнению это лишь закрепляет за Boney M. имидж "искусственной" формации, работающей под запись, в то время как это не соответствует действительности. Ведь проект Фариана известен среди знатоков как мастер великолепных живых шоу, где все участники обходились без помощи фонограммы. Однако до сегодняшнего дня на DVD опубликован всего лишь один концерт, где группа работает вживую. Это релиз "Fantastic Boney M. On Stage and on the Road" (2007), где было представлено выступление группы в Вене (1 ноября 1977).
Не секрет, что в архивах Фрэнка Фариана имеются видеозаписи с LIVE-шоу Boney M. разных лет. Достаточно вспомнить имеющиеся в частных коллекциях концерты в Дублине (Ирландия), Сан-Сити (ЮАР) и т.д.
Конечно, отдельный выпуск на DVD программы от ZDF не может не радовать, поскольку его смогут, наконец, приобрести те, кто уже имеет все номерные издания Boney M. на CD, но отказывался выкладывать деньги почти за тот же самый набор (пусть даже в другом оформлении и вкупе с DVD). Однако многие поклонники Boney M. хотели бы приобрести для своих коллекций какие-то более существенные издания, особенно LIVE-концерты.
Возможно не очень большой выбор программ на DVD обусловлен какими-то правовыми ограничениями, хотя далеко не все фаны уверены что это связано именно с проблемами копирайта.

Комментариев нет: