среда, 1 апреля 2015 г.

Boney M.: 1 апреля - не время для шуток




В этот день обычно принято шутить. Однако накопившиеся проблемы и напряжённость во многих регионах мира, увы, не способствуют желанию веселиться даже в такой день. Где-то, между прочим, продолжается война (причём не так делеко от нас) и люди убивают друг друга.
В шоу-бизнесе тоже продолжаются нескончаемые войны, но на радость жётой прессе и любителям жареного. В очередной раз не обошла такая война и проект Boney M.
Накануне бывшая солистка легендарного квартета Марсия Баррэтт (Marcia Barrett) опубликовала на своих интернет-ресурсах гневное заявление в связи с выходом юбилейного релиза DIAMONDS, где в довольно издевательской форме обвиняет бывших коллег в стремлении "настричь побольше денег влёгкую".
Истинной же причиной негодования явилось то, что Марсия (как и её бывшая коллега Maizie Williams) не были приглашены на официальные торжества по случаю 40-летия проекта и не привлекались к записи новых трэков, опубликованных на юбилейной 3CD-аудиокомпиляции. Кроме того, Марися сетует, что не получает должного вознаграждения за новые релизы, хотя внесла, по её словам, "большой вклад своим голосом и имиджем" в успех группы.
Самые нелестные комментарии были отпущены певицей относительно новых трэков, записанных Фрэнком Фарианом (Frank Farian) и Лиз Митчелл (Liz Mitchell), а ремиксы от известных DJ она вообще назвала "ужасной шумной какофонией" и "последним гвоздём в крышку гроба", не оставивших ничего от классического звучания Boney M.
Тут нужно отметить, что подобные заявления Марсия делала и раньше (как, впрочем, и некоторые её оппонеты), из-за чего разгорались страсти на форумах и в блогах фанов группы, которые разделились на сторонников альянса Митчелл/Фариан и "всех остальных обиженных".
Воззвания наиболее разумных поклонников группы к христианскому смирению и всепрощению (участницы квартета считают себя искренне верующими людьми), увы, не возымели никакого действия.  
Поскольку мы знаем лишь факт того, что впервые чёрная кошка пробежала между главными участниками Boney M. в 1979 году, а в последующие годы ситуация только обострялась, мы не вправе судить об истинном положении дел. Контракты, заключённые артистами с рекорд-компанией, нам недоступны, а посему впустую ломать копья на предмет того, кто больше прав, а кто виноват, мы не в состоянии. Верить на слово каждому из участников, - это также неблагодарное занятие, ибо у каждого есть "своя правда", связанная с личными амбициями. В такой ситуации конфликтующим сторонам остаётся одно: снова идти в суд и подчиняться его решениям. Другого варианта в цивилизованном обществе нет и быть не может.
В этой связи от имении FFFсlub мы хотели бы заявить, что не являемся однозначными симпатизантами той или другой стороны. Для нас Boney M. всегда были, есть и будут той удивительной командой, какой мы её знали в годы триумфа. Что бы ни происходило между участниками проекта, это никоим образом не изменит нашего уважительного отношения к каждому из них, - начиная от артистов, выходивших на сцену, и заканчивая командой студийных музыкантов, звукоинженеров и много кого ещё. Именно тогда, когда они были единой музыкальной семьёй, миру был явлен настоящий феномен под маркой Boney M. Таким мы его запомнили и будем помнить всегда.

Комментариев нет: