суббота, 12 мая 2012 г.

Boney M. "спели" в ХХС в отместку за Pussy Riot?



КАК РОЖДАЮТСЯ СЛУХИ


На днях мы опубликовали сообщение о том, что в московском Храме Христа Спасителя (ХХС) состоялся эстрадный концерт, где исполнялся хит Boney M. "Rasputin". На сцене присутствовал некий коллектив, состоящий из людей европейской внешности, которые в паузах между куплетами на чистом русском языке подбадривали публику фразами типа "Ещё! Все вместе!", призывая активнее подключаться к веселью. Насколько стало известно, зал в ХХС был арендован под частную корпоративную вечеринку. Правда, до сих пор не удалось выяснить что за организация гуляла первомайским вечером в актовом зале главного храма страны.
Вчера целый ряд печатных и интернет-изданий поспешили сообщить "сенсационную новость" о том, что "в ХХС выступала группа Boney M". Хотим сразу сказать, что это абсолютно не соответствует действительности. Никаких "Boney M." на территории храма не было и в помине. Однако пикантности этой истории придаёт неутихающий скандал вокруг суда над участницами панк-группы Pussy Riot, которые дерзнули исполнить "молебен" под названием "Богородица, Путина Прогони!", прорвавшись на короткое время на амвон молельного зала.
Как многим уже известно, вопреки здравому смыслу и нормам УК, незадачливых певиц пытаются осудить на 7 лет тюремного заключения. Религиозные фанатики развернули настоящую травлю сочувствующих участницам Pussy Riot и не останавливаются даже перед применением физической силы. Символично, что так называемые "светские власти" открыто потворствуют новоявленным православным инквизиторам и позволяют чинить произвол. Официальный "рупор" РПЦ по связям с прессой Всеволод Чаплин договорился до того, что в открытую призвал "не признавать светских законов и силой отстаивать свою веру". Такое впечатление, что нынешняя Россия оказалась вовсе не в XXI веке, а где-то в XVI.
Властями фактически провозглашён курс на сращивание наиболее реакционной части верхушки РПЦ (как известно, она была тесно связана с преступным КГБ ещё в советский период), которая за немалые финансовые и материальные преференции, получаемые от путинского режима, взялась отстаивать так называемую "православно-патриотическую" идеологию, внушая тёмным массам, что "всякая власть от бога" и с этим нужно смириться.
Однако первомайское пение "Распутина" в арендованном за немалую сумму зале ХХС стало очередной причиной для независимых СМИ уличить алчных иерархов РПЦ в двойных стандартах. Тем более что в дни траура по покойному фронтмену Boney M. Бобби Фаррэллу (Bobby Farrell) "православный" портал под названием "Русская народная линия" называл песню "Rasputin" кощунством и "глумлением над православными святынями". В непозволительно грубой форме они заявляли о том, что якобы господь покарал Фаррэлла за изображение карикатурного образа "святого монаха" (коим они считают этого сибирского распутника). Об этом мы уже писали в своё время довольно подробно. Конечно, ситуация более чем показательная и обнажает истинный неприглядный облик РПЦ.
Однако, зачем отечественным СМИ понадобилось вовлекать в эту историю ни в чём не повинных участников группы Boney M., не совсем понятно. Путь это останется на совести непорядочных журналистов.

Комментариев нет: