воскресенье, 12 июля 2015 г.

Happy Birthday Liz!





Сегодня лидер-вокалистка Boney M. Лиз Митчелл (Elizabeth Rebecca "Liz" Mitchell) отмечает день рождения.


БИОГРАФИЯ

Лиз Митчелл, ведущая солистка Boney M, родилась 12 июля 1952 г. в местечке Кларендон недалеко от столицы Ямайки - Кингстона, где её отец служил пастором. Когда Лиз исполнилось 11 лет, семья, в надежде обеспечить своим детям (трём девочкам и трём мальчикам) более счастливое будущее, переехала в Англию. Услышав новость о переезде, Лиз потеряла покой: "В своих мечтах я представляла большой прекрасный белый дом с садом и аккуратно подстриженными зелёными газонами, деревьями, отбрасывающими длинные тени, как здесь, на Ямайке... Но по прибытии в Англию меня постигло разочарование: всё оказалось серым-серым, ужасно!". Но Лиз удалось адаптироваться к жизни в Англии благодаря тому, что в лондонском районе Харлесдон, где обосновалась семья, проживало много мигрантов с Карибских островов.
В школе она вместе с подружками организовала вокальную группу "The Sensational Chanteleers", выступавшую обычно на юбилеях и праздниках для учителей, однокашников и их родителей. После окончания школы, Лиз, по совету отца, решила поступить в технический колледж на курс по подготовке секретарей. Но об увлечении музыкой девушка не забыла. Присоединившись к одной группе, она стала выступать на балах и званых вечерах, исполняя такие песни, как STOP IN THE NAME OF LOVE и т.п. У неё был чистый и сильный голос, на который все обращали внимание. Группу поддерживал менеджер, но всё-равно прожить на крохотную зарплату, которую ей платили, Лиз не могла. Спасибо матери - она верила в талант Лиз и всячески ей помогала.
В семнадцать лет, после безуспешных попыток заключить контракт со звукозаписывающей компанией, Лиз, наконец, нашла работу, но в качестве секретарши. Однако спустя несколько месяцев она получила предложение принять участие в мюзикле HAIR! Одна знакомая соседка услышала, как Лиз поёт в кафе своей матери, и порекомендовала её агенту по поиску талантов. Лиз предложили присоединиться к труппе в лондонском или берлинском филиале мюзикла на три месяца. Она выбрала Берлин, поскольку получить постоянную работу в Лондоне шансов практически не было. В Берлине ей поручили партию, которую до неё исполняла будущая диско-королева Донна Саммер (Donna Summer), и Лиз стала петь WHITE BOYS ARE SO PRETTY (Белые парни такие симпатичные - прим.перев.). Правда, тогда ей было трудно вжиться в образ: "Я всё время чувствовала себя обнажённой, когда белые парни оглядывали меня с ног до головы". Надо сказать, что в те дни в Западной Германии редко можно было встретить чернокожего, да к тому же в обществе ещё преобладали расистские настроения. И не исключено, что именно благодаря Лиз и группе Boney M эта ситуация изменилась к лучшему. Когда через год (в 1971-м) мюзикл Hair закрыли, Лиз воспользовалась подвернувшимся случаем и поступила в популярную вокальную группу Les Humphries Singers. Это был интернациональный коллектив, прославившийся такими песнями как MAMA LOO, MEXICO и исполнением в Германии рок-оперы JESUS CHRIST SUPERSTAR. В этом пёстром "мультикультурном" коллективе Лиз чувствовала себя как дома и даже влюбилась в Малькольма Магарона (Malcolm Magaron), выходца с Карибских островов и ведущего певца хора. Когда же в 1974 г. коллектив погряз в скандалах, и нелестные отзывы о нём всё чаще стали появляться на страницах бульварной прессы, она и Малькольм решили покинуть ансамбль и начать своё дело. Попробовали организовать группу "Malcolm's Locks", но успеха она не достигла, даже несмотря на то, что Малькольм был известным певцом. Лиз вспоминает: "В то время Германия ещё не была готова к восприятию музыки реггей". Тогда же они стали жить порознь. Лиз подумывала вернуться в Англию и продолжить обучение в колледже. Физически и психологически она была истощена. И тогда Лиз решила обратиться за советом к матери. "Почему ты не обратишься к Богу?", - ответила мать.
"А где этот Бог?", - спросила Лиз. На следующий день мать повела её в церковь. "Огромное чувство чистоты нахлынуло на меня. На следующее утро я - заядлая курильщица - даже не прикоснулась к сигарете! Затем я была готова порвать с Малькольмом и начать всё сначала", - вспоминает Лиз. С тех пор вера стала занимать центральную часть в жизни Лиз.
Это может звучать странно, учитывая, какие песни она исполняла в составе Boney M: DADDY COOL, LOVE FOR SALE, FEVER... Но Лиз действительно была не той девушкой, для которой главное - развлечение. В её характере преобладала духовная сторона, и она воспринимала жизнь серьёзно. Среди её любимых песен из репертуара Boney M RIVERS OF BABYLON занимает особое место. Она убеждена, что старая ямайская народная песня со словами из Псалтыря потому и завоевала такую популярность, что несёт в себе чистоту, передающуюся каждому слушателю.
В 1975 г., всё ещё разочарованная неудачами в личной жизни, она вдруг получает звонок от агента, с которым говорила Марсия Баррэтт. Надо отметить, что Марсия и Лиз познакомились всего за пару месяцев до того, как Лиз решила вернуться в Англию. За это время Марсия вошла в состав Boney M, а другая участница, Клаудиа Бэрри, оставила группу за три дня до выступления. Теперь группа и её продюсер срочно искали замену. Претендентка должна была хорошо петь и привлекательно выглядеть. Лиз подходила по всем параметрам. Правда, сначала был уговор, что она войдёт в группу всего на три дня - только чтобы не сорвалось выступление. "Моя первая мысль была - а что я теряю? Я согласилась и, к моему удивлению, быстро им (другим участникам) понравилась", - рассказывала Лиз в интервью южноафриканскому телевидению в 1984 г. Лиз хорошо справлялась со своей работой: все альбомы, выпускаемые впоследствии Boney M, становились золотыми. "Конечно, мне хотелось бы самой писать песни, быть вовлечённой в творческий процесс, но эта область целиком принадлежала Фрэнку. Мы же могли только привносить свои идеи".
Более чем двадцать лет спустя и почти через десять лет после распада Boney M, Лиз начала работать над своим вторым сольным альбомом. Большинство песен для него написано и спродюсировано самой Лиз, поэтому альбом получился очень автобиографичным. А в 1989 году, когда окончательно распался оригинальный состав Boney M, Лиз записала свой первый компакт-диск под названием NO ONE WILL FORCE YOU, который также содержал несколько написанных Лиз песен. Ряд других трэков, помещённых на этом альбоме, являлись перемикшированными композициями, записанными ещё в студии Фариана. И несмотря на то, что альбом не получил широкого распространения, это была зрелая персональная работа, доказавшая, что Лиз может существовать сама по себе.
Но сознавая, что фаны вряд ли забудут её прошлое, она собрала свою группу в составе Patricia Lorna-Forster (в 2006-м году её заменила вокалистка Tricia Johnson), Curt Dee Daran (в 1994-м году его заменил Tony Ashcroft) и Carol Gray и совершает с ней туры по всему свету под названием Boney M featuring Liz Mitchell. Нужно также отметить, что Лиз - единственная солистка группы, которая получила официальное разрешение на использование марки Boney M от Фрэнка Фариана.
С 1979 года Лиз замужем за американским актёром Томасом Пембертоном (Thomas Pemberton), у них трое детей: два сына - Аарон и Твэн - и дочь Адэра. Во время рождения в 1980 г. первого ребенка, Аарона, Лиз удалось здорово тормознуть машину Boney M, что дало трём другим участникам возможность передохнуть и даже заняться сольной карьерой. Лиз очень любит свою семью, и у неё разрывается сердце, когда приходится уезжать в гастрольные туры. До сих пор Лиз глубоко привязана к своим ямайским корням, но её дом находится в Англии, где живёт её семья.
В 1999-м году Лиз, наконец, выпустила свой второй сольный альбом SHARE THE WORLD. Он хорошо спродюсирован и голос Лиз звучит на нём как никогда ранее. Песни очень трогательные, тёплые и гармоничные. Это один из редко выпускаемых сегодня альбомов, на которых грамотно подобрана оркестровка, а в каждой песне скрыто особое обаяние. Чтобы внести свою лепту в праздничное настроение людей накануне наступления нового века, Лиз под Рождество 2000 г. выпустила  CD CHRISTMAS ROSE (Рождественская роза). Затем последовала интересная работа с Пражским филармоническим оркестром в 2004-м году (новые версии хитов Boney M), и, наконец, совсем недавняя работа: госпел-альбом "Let It Be" (2005), где Лиз Митчелл блистательно исполнила знаменитый хит группы THE BEATLES.
В год 30-летнего юбилея Boney M. вышла новая песня Лиз Митчелл на сборнике "The Magic Of Boney M.", а также ремикшированная версия её работы с чешскими музыкантами. Накануне 2007-го Лиз Митчелл выпустила альбом-компиляцию MY LIFE IS IN YOUR HANDS, все средства от продажи которого идут на благотворительные цели.
В 2008-2009 годах певица совершила целый ряд гастрольных туров по всему миру. В, частности, в Москве она дала уникальный LIVE-концерт (ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, 02.04.2009), где одно из трёх отделений было посвящено джазовой музыке. Мероприятие было посвящено 30-летнему юбилею первых сенсационных гастролей Boney M. в столице СССР (декабрь 1978 г.). В качестве специально приглашённых аккомпаниаторов на сцене ГЦКЗ "Россия" в Лужниках выступила группа "Симфо-джаз" братьев Ивановых. 
В конце 2012 года датское отделение Sony Music выпустило новую рождественскую песню Лиз Митчелл, которая вошла в праздничный 3CD-сборник, который стал бестселлером предновогодних продаж.
В начале 2015 года, когда проект Boney M. отметил 40-летие своего основания (выпуск первого сингла под этой маркой состоялся в феврале 1975 - ред.), рекорд-лэйбл Фрэнка Фариана MCI и его международный дистрибютер Sony Music сделали уникальный в истории группы юбилейный релиз из 3-х различных изданий: 3CD-box, 3DVD-box и FAN-box (3CD+DVD+T-shirt+LP+stickers).
Лиз Митчелл была вновь привлечена к работе над проектом и записала сольную партию для нового трэка "Song Of Joy", который вошёл в юбилейное издание под маркой Boney M. DIAMONDS.
Сборник вошёл в чарты трёх немецкоязычных стран (Германия, Австрия, Швейцария) и достиг TOP20.
Вскоре после этого Лиз Митчелл с помощью своего сына Аарона Пэмбэртона (Aaron Pemberton) издала биографическую книгу о своей карьере в шоу-бизнесе, причём там достаточно подробно описаны события, которые ранее оставались неизвестны поклонникам легендарной карибской четвёрки. В книге, в частности, рассказано о том, что происходило в жизни певицы до и после карьеры в "классическом" составе Boney M.
Лиз Митчелл до сих пор продолжает достаточно активно гастролировать со своей группой бэк-вокалистов под названием Boney M. feat.Liz Mitchell, а также участвует в различных мероприятиях христианский общин как у себя в Англии, так и в других странах мира.
Кроме того, она продолжает общественную и благотворительную деятельность. В частности, в России певица провела ряд специальных акций в пользу сирот и детей с тяжёлыми недугами, а в Южной Корее присоединилась к общественному движению протеста против возвращения властями Китая перебежчиков из тоталитарной КНДР.

Официальный сайт: LINK

Комментариев нет: