воскресенье, 28 апреля 2013 г.

5 апреля «Авторадио» отметило 20-летний юбилей







Свою историю «Авторадио», одна из самых успешных коммерческих радиостанций России, ведёт с 1993 года, когда 5 апреля, в 8:00 на частоте СВ 1152 кГц впервые прозвучали её позывные. Позже станция заработала на УКВ 68 МГц, а затем и в FM-диапазоне на 90,3 МГц. Сегодня «Авторадио» - это ведущая радиостанция «Вещательной корпорации «Проф-Медиа» (ВКПМ), одного из крупнейших российских радиохолдингов, и бесспорный лидер в отрасли.
Абсолютной новацией стало инициированное «Авторадио» проведение ежегодных международныйх фестивалей поп-музыки «Дискотека 80-х», которые стали культовыми мероприятиями в России.
Первый такой концерт прошёл в Москве 29 ноября 2002 года в Лужниках и моментально собрал аншлаг - 10000 зрителей! Отрадно что уже в самом первом  шоу приняли участие артисты Фрэнка Фариана (Frank Farian) - группа ERUPTION во главе с ведущей солисткой Прэшес Уилсон (Precious Wilson).
Уже на следующий год организаторы пригласили ещё одну фариановскую команду - Boney M. (feat.Liz Mitchell). В 2007-м эстафету продолжила Gilla...
Триумфальный успех «Дискотеки 80-х» и огромное количество желающих попасть на концерт звёзд эпохи disco заставили руководство «Авторадио» перенести фестиваль на самую большую крытую арену столицы России - спорткомплекс «Олимпийский». С 2004 года все главные шоу звёзд дискотек проводятся именно там.
Ажиотаж только нарастал и в Москву на «Дискотеку» потянулись жители из других регионов страны, а также зарубежные туристы.
Чтобы удовлетворить всё возрастающий спрос на музыку 70-х-80-х, «Авторадио»
стало устраивать выездные туры «Дискотеки» в различные регионы России, а также запустило вещание специальных программ, посвящённых этой тематике в своём эфире. Конечно же не осталось в стороне телевидение, которое стало покупать эти грандиозные шоу для трансляции в новогодние праздники.
Несколько лет назад корпорация «Проф-Медиа» начала тематическое вещание в интернете, предоставив возможность всем желающим познакомиться с классикой отечественной и зарубежной поп-музыки. Отдельный канал выделен для поклонников легендарных Boney M. (кликните баннер справа).
FFFclub неоднократно сотрудничал с редакцией «Авторадио», а наша пресс-группа опубликовала целую серию репортажей с фестивалей «Дискотека 80-х».
В этом, юбилейном для «Авторадио» году, должен состояться очередной масштабный фестиваль, который вновь соберёт целое созвездие кумиров трёх поколений.

LINK

Комментариев нет: