среда, 18 декабря 2013 г.

SME заблокировала популярные ролики в youtube



Компания Sony Music Entertainment (SME) существенно ограничила доступ пользователей youtube к таким видео Boney M. как "Daddy Cool", "Little Drummer Boy", "Malaika", "Rivers Of Babylon", "Boonoonoonoos" и целого ряда других. В основном это касается Германии.
Кроме того, ограничен доступ к самым известным трэкам ERUPTION, Precious Wilson, LA BOUCHE, NO MERCY, Norissa, DADDY COOL KIDS и некоторым сольным номерам Фрэнка Фариана (Frank Farian). 
Однако целый ряд видеороликов запрещён к просмотру полностью. Это почти все видео MILLI VANILLI, а также "Ma Baker" (выступление Boney M. в программе DISCO) и "Daddy Cool" (remix 2001, оригинальное выступление в программе DISCO и на фестивале Sopot '79).
Связано это с тем, что официальный музканал VEVO опубликовал почти все упомянутые трэки в своём блоге на youtube, закрыв, таким образом, остальные "точки доступа".
Вполне возможно, это выгодно для Sony Music и GEMA (немецкого авторского общества), так как якобы становится легче собирать аудиторию "под одной крышей" и контролировать финансовые отчисления. Однако для меломанов это является большим минусом, поскольку лишает их возможности увидеть выступления тех же Boney M. с упомянутыми номерами в других странах мира (в то время как VEVO предлагает лишь видео, отснятые в ФРГ). Покуда такая практика будет продолжаться, большая часть "клиентов" наверняка переместится в бесплатные "файлообменники" и на другие видеохостинги.  А это означает, что желаемого объёма отчислений те же Sony и GEMA не получат. И уж тем более утратят возможность дополнительного контроля, поскольку абсолютно "законопослушных" видеохостингов в мире не так уж много. 

Комментариев нет: