четверг, 24 апреля 2008 г.

MCI - рекорд-лэйбл Фрэнка Фариана





Собственный рекорд-лэйбл Фрэнка Фариана MCI был учреждён в 1992 году. Музыкальные коллекционеры прозвали логотип компании Фариана "надкушенным бубликом". По некоторым данным, дизайн логотипа был разработан в Англии.
"Первыми ласточками", выпущенными на этом лэйбле, стали группы TRY'N'B (3-я "реинкарнация" MILLI VANILLI) с альбомом "Sexy Eyes" и Boney M. с успешной компиляцией "Gold".
До этого продукция Фариана выпускалась под марками FAR Music и IMP.
К началу 90-х продюсер решил окончательно выделить свой собственный рекорд-лэйбл из структуры тогдашней BMG Music, поскольку это давало ему право дополнительного выбора дистрибютера своей продукции.
В 2005 году UNIVERSAL Music, заключившая соглашение с Фарианом, выпустила сингл группы GIFT и готовилась опубликовать новый сингл проекта CHILLI. Однако после объединения музыкального бизнеса компаний Sony Music и BMG, Фариану были предложены более выгодные условия, чем на UNIVERSAL. Sony BMG получила эксклюзивное право на распространение продукции MCI по всему миру.
В настоящий момент Фрэнк Фариан имеет 5 звукозаписывающих студий (в Германии, Испании, США, на Багамах), производящую компанию FAR Music Production GmbH, музыкальное издательство FMP Songs и уже упомянутый рекорд-лэйбл MCI, который выпускает не только аудио, но и видеопродукцию через Sony BMG. Продюсер имеет также несколько дочерних отделений FAR Music Production: американскую AME (Miami, USA), книжное издательство Franks Kleiner Buchverlag и европейскую медиакомпанию FAR Bruxelles (Belgium).
Однако прежде чем Фариан открыл все эти компании для ведения собственного бизнеса, он использовал другие звукозаписывающие студии и публиковался на германском лэйбле HANSA. В то время авторские права на песни обеспечивало его первое издательство FAR Musikverlag.


video: Frank Farian - Spring über deinen Schatten, Tommy (ZDF Disco 06.11.1976)

Комментариев нет: