пятница, 25 марта 2016 г.

Happy Birthday Maizie!






Сегодня участница оригинального состава Boney M. Мэйзи Уилльямс отмечает день рождения.

БИОГРАФИЯ

Мэйзи Уилльямс (Maizie Williams) родилась на маленьком карибском островке Монтсеррат 25 марта 1951 года. С тех пор этот кусочек земли снискал себе дурную славу: сначала над ним пронёсся сильнейший ураган, сметая всё живое, а потом, в 1997 году, проснулся вулкан Ле Суфрэ, и жить на острове стало небезопасно. Однако семья Уильямс успела переехать в Англию задолго до этого, в 1963 году, когда Мэйзи исполнилось 12 лет. Для её отца этот переезд оказался шагом в правильном направлении: он стал директором шоколадной фабрики. Вторая по возрасту из шестерых детей в семье, Мэйзи окончила школу и поступила в театральный колледж на драматический факультет. Чтобы оплатить учёбу, она подрабатывала в качестве фотомодели: ничего серьёзного - в основном обычные съёмки для каталогов подростковой одежды. Неожиданная победа на конкурсе красоты в Брайтоне открыла для карибской девушки окно в новый мир: она получила титул "Мисс Чернокожая Красавица ", и с тех пор её стали приглашать различные модельные агентства. Она разъезжала по всему свету и, таким образом, очутилась в Западной Германии.
Однажды, когда после работы она с подружкой Шейлой Бонник сидела в одном из ресторанов Ганновера, их заметила агент по найму Катя Вульф, которая в тот момент отчаянно пыталась найти привлекательных статисток, подходящих для "фономимики" (открывания рта) под песни, написанные и исполненные Фрэнком Фарианом под псевдонимом Boney M. Мэйзи вспоминает: "Всё произошло как в кино! Мы с подругой сидели в ресторане и ели, как вдруг к нам подходит эта леди из Hansa Records. Она не говорила по-английски, но с ней был переводчик, который объяснил, что дама набирает группу для Фрэнка Фариана, того самого, что записал пластинку "BABY DO YOU WANNA BUMP ?". И вот этот Фрэнк ищет танцевальную группу, которая бы продвигала эту песню. Я взглянула на парочку и подумала: "Ну-ну, давай заливай, я на такие штучки не клюю!". Но они были очень серьёзны, и я решила попробовать".
Мэйзи уже была знакома с музыкальным бизнесом: после победы на конкурсе красоты она создала свою группу, в которой и пела. Группа называлась "The Black Beautiful People" ("Замечательные чёрные люди"). О ней Мэйзи вспоминает с улыбкой: "Мой младший брат Джордж говорил, что мне лучше работать вешалкой для пальто, чем певицей". И действительно, группа выступала не очень успешно.
Однако сценический опыт Мэйзи как модели и певицы, а также её внешние данные - это было то что нужно Фрэнку Фариану и группе Boney M. Всё это происходило в 1975 году. Подружка Мэйзи, Шейла, через несколько недель ушла из группы - не поверила в неё, а Мэйзи осталась в Германии: в Англии подходящей работы для неё всё-равно не было, а коротать свой век продавщицей в местном супермаркете ей вовсе не хотелось, так как она уже вкусила прелести другого мира, и он ей понравился. В результате она и Фрэнк объединили усилия в поисках новых членов команды, которые не только позволили бы опробовать проект, но и реально его продвинуть. И вот после нескольких перестановок и проб, а также после прихода Лиз Митчелл, проект "Boney M" начал приносить плоды.
И хотя Мэйзи не исполняла основных вокальных партий, а только бэк-вокал на концертах, она оставалась важной фигурой в группе. Мэйзи вместе с Фрэнком решала кого включать в состав, а кого нет. Тот факт, что именно она помогла ему организовать ту группу Boney M, которую мы все знаем и любим, часто ускользает от внимания поклонников. Но сама Мэйзи, принявшая в группу Лиз, Марсию и Бобби, никогда этим не кичилась. Важным членом группы её делала комбинация упорства, настойчивости и высокий профессионализм. Вне сцены часто именно острый язычок Мэйзи и её смекалка ставили всё на свои места. За это она даже получила прозвище "Шпиц" (острый язычок).
Мэйзи до сих пор не вышла замуж, что неудивительно для персон вращающихся в этом жёстком бизнесе. "Я часто вспоминаю своё детство, - рассказывает она в недавнем интервью. - Переехав в Англию, я чувствовала себя счастливой, у нас не было больших проблем. Но внутри себя я ощущала, что рождена не для того, чтобы стать обычной домохозяйкой, готовить еду для мужчины, стирать его бельё и тому подобное. Должно быть что-то большее, чего я должна достигнуть сама... Может быть именно тогда я мечтала о шоубизнесе, но мне хотелось не просто вращаться в шоубизнесе, а быть узнаваемой в нём. Это большая разница, и, думаю, я реализовала себя довольно успешно".
После второго распада Boney M. она решила немного отдохнуть, изредка публикуя статьи о своём участии в Boney M. и появляясь в английских телешоу. Последние же несколько лет она путешествует по миру со своим ансамблем Boney M, в котором также участвуют Келли Рахман (Kelly Rahman) и две новых бэк-вокалистки. Теперь Мэйзи, как единственное звено, связывающее с прошлым Boney M., получает именно то внимание, которого так ждала. Она - не знаменитая певица, но никогда и не объявляла себя таковой. Однако нынешние дни доказали, что она вполне может работать независимо, причём совсем неплохо, исполняя такие песни, как HOLIDAY или BROWN GIRL IN THE RING. Кроме того, Мэйзи написала книгу о здоровье и красоте.
Во времена триумфа диско именно уникальный танцевальный стиль Мэйзи делал выступления BONEY M. такими заводными и неподражаемыми. В год 30-летия BONEY M.(2006), когда в мире вновь возрос интерес к творчеству группы, Мэйзи придала новый импульс своей карьере, запустив сольный проект.
Кроме выпуска синглов и нового госпел-альбома, вышла специальная программа на DVD, где Мэйзи делится со зрителями секретами сохранения красоты и молодости.
Согласно последним данным, в настоящее время Мэйзи Уилльямс записывает новый альбом, который будет содержать исключительно танцевальные композиции.
25 марта 2016 года Мэйзи отмечает своё 65-летие, что немало удивило многих любителей музыки. Благодаря своей отличной физической форме артистка выглядит не более чем на 35-40.
Группа во главе с Мэйзи продолжает довольно активно гастролировать. Их график расписан на многие месяцы вперёд. Буквально на днях певица дала 3 аншлаговых концерта в Литве, выступив вместе с экс-вокалистом популярной группы Smokie Крисом Норманом (Chris Norman).

Официальный сайт: LINK

Комментариев нет: